外来担当医表(平成30年12月7日更新)

都合により変更することがありますので、担当医師の勤務を確認されたい方は、事前に電話でお問い合わせください。

一般内科、血液内科、糖尿病・代謝内科、腎臓内科、消化器内科、神経内科、アレルギー・呼吸器科、循環器科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2F 神経内科
(第1)
八木(午前) 馬嶋(午前) 山田(午前)
畠(午後)
髙橋(祐)(午前) 西田(午前)  
血液内科
(第2)
水木(午前) 鈴木(午前) 田野崎(第1・3・5週)
檀(第2・4週 午前)
鈴木(午前) 田野崎(午前)
水木(午後)
小野寺(麻)
糖尿病代謝内科
(第3)
三宅 三宅 浅川(第1・3・5週)
川堀 (第2・4週)
尾形 三宅 尾形(第1・3・5週)
三宅(第2・4週)
腎臓内科
(第4)
秋田 渡辺(第1・3・5)
佐々木(第2・4)
秋田(午前) シャント外来 佐々木(午前) 渡辺
消化器内科
(第5)
手島(午前)
山本(午前)
松谷(午前)
柿本(午後)
山本(午前)
手島(午後)
松谷 新野(午前)
手島(午後)
柿本第1週
手島第2週
新野第3週
山本第4週
松谷第5週
消化器内科
(第6)
臨時外来 臨時外来 臨時外来 臨時外来 臨時外来 臨時外来
一般内科
(第7)
櫛方(午前) 袴田(午前) 関(午前) 櫛方(午前) 袴田(午前) 門馬
アレルギー・呼吸器科
(第8)
松木(午前) 山脇(午前) 河野(午前) 都筑 河野 (午前) 渡邉(第1・3・5週)
常勤医(第2・4週)
アレルギー・呼吸器科
(第9)
黨(雅) 黨(康) 勝部(午前) 黨(康) 勝部(午前) 常勤医(第1週)
北條(第2~5週)
アレルギー・呼吸器科
(第10)
  添田(午前)
勝部(午後)
  山脇(午前) 本村・美野(交互)(午前) 平嶋
循環器科
(第11)
静脈瘤外来 静脈瘤外来 塩村 高橋 静脈瘤外来(午前)
磯兼(午後)
静脈瘤外来
循環器科
(第12)
礒兼 辻林 澤谷(午前)
佐藤(午後)
辻林 佐藤 小野寺(健)

眼科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2F 第1 長谷川 長谷川 長谷川   長谷川  
第2 椎橋 椎橋 内田(10時30分まで)
椎橋(午後)
椎橋 浦本(10時30分まで)
椎橋(午後)
 
第3   足立(午後)   足立   担当医(10時30分まで)
午後 特殊検査 特殊検査 特殊検査 特殊検査    

小児科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2F 第1 白川 増田 白川 増田 増田 白川
第2 小泉 高橋(由) 高橋(浩) 小泉 高橋(由) 高橋(浩)
第3 五十里 宮原 五十里 宮原 宮原 五十里
(第1・3・5週)
第4       安田   増田
(第2・4週)
午後 増田 思春期外来 第2・4週
午後4時~増田(予約)
予防接種
心臓外来
※第2・4週
午後2時~
富松
山口 乳児
1ヶ月健診
心理外来
10:30~
山口
    神経外来
西川(第4週)
増田 午後2時~
(アレルギー初診)

小児科電話予約について

外科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 森園(乳腺外科)
(午後 予約制)
    (呼吸器外科)
横田
  大矢(乳腺外科)
(第1・3週)
丹羽(乳腺外科)
(第2・4週)
第2 前田 安西 前田 武井(午前)
安田(午後)
松永 中根
第3 担当医(午前) 三好 望月 小川(午前) 三好 安田(第1・2・4週)
小川(第3・5週)
第4           安田(第3・5週)
  ストーマ外来(午前)   ストーマ外来(午前) 緩和ケア外来
午後2:00~4:00
(1日3名までの予約制)
   

形成外科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 淺野   平井   淺野(第1・3・5週)
平井(第2・4週)
 
午後     スキンケア外来
午後2:00~4:00
(完全予約制)
     

フットケアセンター

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F

第3
午後

担当医
(午後2時~4時)

         

泌尿器科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 西松 河村 徳永(AM)
西松(14:00~)
徳永 平野 西松
第2 金子 井上 金子 橋本 柿澤(第1・3週)
第3 橋本 平野   交代制  
  ストーマ外来(午前)
ED外来
  ストーマ外来(午前)
ED外来
     

神経科・精神科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 本橋 瓜生 本橋 本橋 本橋 本橋
第2 上野 高橋 豊田   小方  

当科は入院病棟がなく、外来診療のみを行っています。
初診は、完全予約制ですので、事前に電話でご相談下さい。
尚、土曜日の初診の受付はしていませんのでご了承下さい。

産婦人科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 兵藤 常勤医交代 平田(第1・3・5週)
徐(第2・4週)
常勤医交代 島内  
第2 島内 小泉 江口 島内 江口 常勤医交代
妊婦第3・4 磯野 小泉 磯野 平田 (東大外勤)

赤字は、女性医師です。

耳鼻咽喉科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 齊藤 齊藤(午前) 齊藤・吉越(常勤医交代) 齊藤(午前) 齊藤  
第2 吉越   齊藤・吉越(常勤医交代) 吉越(午前) 吉越 吉越
第3   神谷 松下(午前)     神谷

皮膚科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 仙田 仙田   仙田 仙田 仙田
第2   三井 三井 三井 三井 三井
第3 近藤 近藤 近藤 近藤   近藤
第4   生野   吉崎 中田
午後 (外来手術)
(光線治療)
(パッチテスト外来)
(パッチテスト外来) (外来手術)
(光線治療)
(外来手術)
(光線治療)
(外来手術)
(光線治療)
(光線治療)
    スキンケア外来
午後2:00~4:00
(完全予約制)
       

整形外科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 片桐 土屋     土屋  
第2 片桐 中川 長谷川 中川 長谷川 山田
第3 長瀬 鏑木 山田 佐藤 長瀬 佐藤
第4 清水 片桐 川副 鏑木(午前) 川副 清水
第5 立石(午後)
装具診(処置室午後)
  立石(午前) 谷本   谷本

リハビリテーション科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1     長谷川   長谷川  

受付時間は午前9時~12時、午後は1時~3時です。
原則的にリハビリテーション目的のみの入院はお受けしておりません。

放射線科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
1F
BF
第1 脇田 脇田 脇田 脇田   脇田
第2 山鹿 山鹿 山鹿 山鹿 山鹿  
第3       渋谷 本田(午後)