本文へ

メニュー

文字
サイズ

標準

メニュー

社会福祉法人 同愛記念病院

外来担当医表令和6年4月12日現在

外来担当医表のダウンロードはこちらPDF

総合診療科(一般内科)

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 A-12 池田(午前)
櫛方(午後)
袴田(午前) 増田(午前)
中村(午後)
佐藤(午前)
池田(午後)
袴田(午前) 常勤医

呼吸器内科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 A-8 鏑木 笹田 交代制 落合(午前) 荒井
10:30~14:00
交代制(第1・3・5週)
河野(第2・4週)
A-9 黨(午前)
荒井(午後)
三木田(午前) 福永(午前) 木村(午前) 都筑(午前)
當銘(午後)
平嶋

循環器内科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 A-4 西蔵(午前) 福泉(午前) 横山(午前) 菊地(午前 不整脈)
(午後 外来+ペースメーカー外来)
   
A-5   三好
(不整脈)
齋藤(午前) 森澤 佐藤 交代制
3 D-5       三好(不整脈)    

消化器内科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 A-7 新野(午前) 黒崎(午前)
松井(午後)
手島 渡邉(午前)
黒崎(午後)
新野(午前)
手島(午後)
黒崎(第1・3週)
柿本(第2・4・5週)
A-6 松井[新患](午前) 鈴木(徳)[新患](午前) 柿本[新患](午前)
柿本(午後)
黒崎[新患](午前) 鈴木(徳)[新患](午前) 交代制[新患]
A-5 渡邉(午前)          

血液内科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 A-3 水木(午前)
金井(午後)
鈴木(午前) 長田 鈴木(午前)
小 川(14:00~15:00)
田野崎(午前)
水木(午後)
本村

糖尿病代謝内科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 A-10 松下 山口 山口(午前) 河上 松下 河上

神経内科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 C-1 八木(午前) 中山(午前) 佐川(午前) 佐川(午前) 西田(午前)  

腎臓内科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 A-11 神尾(午前) 小林(午前) 秋田(午前) 秋田(午前) 埴岡(午前) 小林

リウマチ科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 A-4         大山  

眼科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 第1 高本 高本 高本   高本  
第2 大道   大道      
第3   足立(午後)   足立    
午後 特殊検査 特殊検査 特殊検査 特殊検査    

整形外科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
2 C-1 午後装具診(田沢)          
C-2 立石(午前)
股関節外来(午後)
(第1・3・5週のみ)
  平井(脊椎外来)(第1・3週のみ) 立石(不定期)    
C-3 中村 田中   田中   中村
C-4 宇土 谷本 宇土   宇土 中田
C-5 谷本 須賀 中田 須賀
C-6 長瀬   星野 中川 長瀬  
A-1       佐藤(哲)(予約・紹介のみ)   佐藤(哲)(予約・紹介のみ)

外科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 D-2       西川    
D-3   松永   松田(午前)  
D-4 前田   前田(16時まで) 小川(13:00~16:00) 安田(第3週) 松田
D-5 担当医(午前)   武井(午前)
丹羽(乳腺)(午後)
  東大外勤医師(午前) 西岡(乳腺)(第4週以外)
丹羽(乳腺)(第4週)
処置室 ストーマ外来(外・泌)
9:00~11:30
    ストーマ外来(外・泌)
9:00~14:00
   

呼吸器外科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 D-9   古川(午前) 大村 大村 古川  

形成外科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 D-2     淺野(第1・2・3・5週)(午前)   吉岡  
D-3 淺野(午前)   淺野(午前)
スキンケア外来
くつ外来(第4週)
  淺野  

フットケアセンター

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 D-2
D-3
形成外科・循環器内科(午後2時~4時)          

泌尿器科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 D-11 西松 平野
10:00~13:30
西松
14:00~
野田 平野(10:00~13:30) 西松
D-12 奥野(午前)
奥野(第1・3・5週 午後)
野田(第2・4週 午後)
井上 奥野 遠藤(第1・3週)
奥野(第2・4・5週)
饒村 遠藤
D-13 阿部 小笠原 遠藤     常勤交代制
(初診・予約外再診)
D-10 山﨑   梶原 常勤交代制
(再診)
   
処置室 梶原 小笠原 阿部 山﨑 饒村/常勤 山﨑/梶原

精神科

2024.04.15 精神科診療を中止いたしました。

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 D-1            

産婦人科

赤字は、女性医師です。

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 第1 常勤医交代 常勤医交代 秋山 常勤医交代 小林  
第2 小泉(美) 小泉(佳) 小泉(美) 江口 西森 常勤医交代
妊婦第3・4 竹内 東大医交代 小林 濱崎 東大医交代 常勤医交代

耳鼻咽喉科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 第1 齊藤(午前) 齊藤
(予約外は午前10時迄受付)
  齊藤
(予約外は午前10時迄受付)
齊藤(午前) 担当医予約のみ(午前)
第2 光吉(午前) 光吉(午前) 慈恵医大(午前)   光吉(午前) 光吉(午前)
第3   笹脇(午前)   笹脇(午前)   笹脇(午前)

皮膚科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
3 D-6     矢野      
D-7 田中 河瀬 河瀬 河瀬 河瀬 河瀬
D-8 大庭 大庭 大庭 川島 大庭 大庭
午前 (光線治療)
(パッチテスト外来)
(パッチテスト外来) (光線治療) (光線治療) (光線治療) (光線治療)
午後 (外科手術) スキンケア外来
午後2:00~4:00
(完全予約制)
(外科手術) (外科手術) (外科手術)  

リハビリテーション科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
5 第1            

受付時間は午前9時~12時、午後は1時~3時です。
原則的にリハビリテーション目的のみの入院はお受けしておりません。


小児科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
1 G-1 小泉 増田 白川 宮原 高橋(由) 白川
G-2 交代制 高橋(由) 交代制 小泉 交代制 交代制
G-3   交代制   交代制    
午後 アレルギー負荷試験 アレルギー負荷試験 アレルギー負荷試験 アレルギー負荷試験 アレルギー負荷試験  
神経外来 小泉 予防接種 心臓外来
富松(第2・4週)
神経外来 小泉 乳幼児健診  
  思春期喘息 増田
第2・4週 午後4時~
カウンセリング・心理
小泉(第1・2・3週)
神経外来
佐藤(第4週)
   

小児科電話予約について


放射線科

※横にスクロールできます。

階別 診療室
1 第1 矢内   矢内 矢内 矢内 矢内
第2 髙橋 髙橋 髙橋   髙橋 髙橋
第3 本田 本田(午前) 本田 本田(午前)    

外来のご案内